В Иркутской области Интернетом активно пользуются более 350 тыс. абонентов
Новости Тулуна > В Иркутской области Интернетом активно пользуются более 350 тыс. абонентов

28/09/2014 - 12:41
День Интернета пользователи глобальной сети в России будут отмечать 30 сентября 2014 года. Как сообщает Иркутскстат, на 1 января этого года число активных абонентов Интернета в России приблизилось к отметке в 24 млн человек, более 350 тыс. из которых находятся в Иркутской области, а 95% из них – физические лица. Самая используемая технология подключения к Интернету в регионе - FTTx (81,2%), технологию xDSL используют 30,8% пользователей. Спутниковый доступ к Интернету в Иркутской области используют только юридические лица (их менее 500), скорость доступа не превышает 2 Мбит/c. Для лиц, не имеющих возможности доступа к Интернету, организованы пункты коллективного пользования: всего в области зарегистрировано 442 пункта, из них 249 – в сельской местности. Для обладателей устройств с функцией Wi-Fi в регионе организовано 106 точек доступа, как за плату, так и без нее.
В крупных и средних организациях Иркутской области компьютерный парк насчитывает 168,8 тыс. единиц, 89% обследованных организаций активно пользуются Интернетом. По виду подключения преобладают кабельная связь - 42,6% (включая выделенные линии и оптоволокно) и модемное подключение - 37,3%. Беспроводную связь и цифровые абонентские линии используют соответственно 34% и 31,7% организаций. Наименее распространены мобильная связь (3G, 4G) и ISDN связь (19,3% и 4,6% соответственно).
Свой сайт в Интернете имеет и использует в коммерческих целях 41% организаций. На 100 работников всех исследованных компаний приходится 25 компьютеров, подключенных к Интернету. Одним из главных факторов, сдерживающих внедрение Интернета, остается высокая стоимость подключения или использования.
Справка. В 2014 году Интернет отмечает 45-летний юбилей. Его история началась 2 сентября 1969 года в лаборатории Лена Кляйнрока при калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, когда два компьютера при помощи обычного кабеля, длина которого составляла 3 м, обменялись между собой текстовыми данными. В 1988 году был разработан протокол Internet Relay Chat (IRC), что дало возможность общаться в сети в реальном времени. В Европе в 1989 году возникла концепция всемирной паутины, автором которой стал знаменитый ученый Тим Бернерс-Ли из Британии. В 1990 году было осуществлено первое в истории подключение к Интернету при помощи телефонной линии.
В России День Интернета принято отмечать 30 сентября. Все началось с того, что московская фирма IT Infoart Stars в 1998 году разослала разным организациям и фирмам предложение создать ежегодный праздник - День Интернета и назначить его на 30 сентября. На тот момент в стране насчитывалось около одного миллиона пользователей.
Изображение с сайта.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 28 2014 13:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунский аграрный техникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. Сегодня, в 13:29
- Областная выставка-конкурс современной рукотворной игрушки «Ключ от сказки» откроется в Иркутске 3 июля. Сегодня, в 13:23
- Состоялся традиционный Губернаторский бал. Сегодня, в 12:12
- Детские лагеря дневного пребывания завершили работу Сегодня, в 12:10
- Яркой точкой школьных лет: в Тулунском районе с гордостью чествовали лучших выпускников-2025! Сегодня, в 12:07
- Новогодние каникулы в 2026 году продлятся 12 дней Сегодня, в 12:01
- С 1 июля в Иркутске выросли тарифы на ЖКУ Сегодня, в 11:59
- В Иркутской области составлено 95 протоколов по фактам безнадзорного пребывания детей у воды Сегодня, в 11:56
- В ходе реализации проекта "Возрождение ремесла" составили методическое пособие по работе с берестой. Сегодня, в 11:47
- ТОС "БЕРЕЗОВЫЙ КРАЙ" УЧИТ ДЕТЕЙ РАБОТЕ С БЕРЕСТОЙ Сегодня, в 11:45
- Воспитанники ДЮКК «Пересвет» отправились на Азейские озёра- на военно-полевые сборы. Сегодня, в 11:29
- ОГБУ "УСЗСОН ПО Г.ТУЛУНУ И ТУЛУНСКОМУ Р-Н": Какие льготы могут получить предпенсионеры? Сегодня, в 11:26